Mathematik-Wettbewerb des Landes Hessen

loewe

Startseite

Die 2. Runde - Kreisentscheid - des Wettbewerbs 2017/2018 wird an folgenden Schulen für die jeweils angegebenen Aufgabengruppen ausgetragen (bei den koordinierenden Schulen ist die jeweilige Gruppe fett gedruckt):

-->

Hochtaunus-Kreis

Gymnasium Oberursel 61440 Oberursel A, B, C

Kreis Bergstraße

Altes Kurfürstliches Gymnasium 64625 Bensheim A
Alfred-Delp-Schule 68623 Lampertheim B, C

Kreis Darmstadt-Dieburg

Schuldorf Bergstraße 64342 Seeheim-Jugenheim A, B, C
Max-Planck-Schule 64823 Groß-Umstadt A, B ,C
Albert-Schweitzer-Schule 64846 Groß-Zimmern A, B, C
 

Kreis Groß-Gerau

Prälat-Diehl-Schule 64521 Groß-Gerau A, B, C
Max-Planck-Schule 65428 Rüsselsheim A, B, C
 

Kreis Hersfeld-Rotenburg

Konrad-Duden-Schule 36251 Bad Hersfeld A
Brüder-Grimm-Schule 36179 Bebra A, B, C
Gesamtschule Obersberg 36251 Bad Hersfeld B
Gesamtschule Geistal 36251 Bad Hersfeld C
 

Kreis Limburg-Weilburg

Private Marienschule 65549 Limburg A
Fürst-Johann-Ludwig-Schule 65589 Hadamar B, C
 

Kreis Marburg-Biedenkopf

Martin-Luther-Schule 35037 Marburg A
Richtsbergschule 35039 Marburg B, C
 

Kreis Offenbach

Dreieichschule 63225 Langen A
Adolf-Reichwein-Schule 63225 Langen B, C
 

Kreis Waldeck-Frankenberg

Burgwaldschule 35066 Frankenberg A, B, C
Louis-Peter-Schule 34497 Korbach A, B, C
 

Lahn-Dill-Kreis

Wilhelm-Von-Oranien-Schule 35683 Dillenburg A
Alexander-von-Humboldt-Schule 35614 Aßlar A, B, C
Johann-Textor-Schule 35708 Haiger B, C
 

Landkreis Fulda

Winfriedschule 36037 Fulda A
Heinrich-von-Bibra-Schule 36043 Fulda B
Geschwister-Scholl-Schule 36037 Fulda C
 

Landkreis Gießen

Brüder-Grimm-Schule 35398 Gießen A, B, C
 

Landkreis Kassel

Söhre-Schule 34253 Lohfelden A, B, C
Marie-Durand-Schule 34385 Bad Karlshafen A, B, C
Marie-Durand-Schule 34385 Bad Karlshafen A, B, C
 

Main-Kinzig-Kreis

Hohe Landesschule 63452 Hanau A
Stadtschule 36381 Schlüchtern B, C
Schulzentrum Hessen-Homburg 63452 Hanau B, C
Kreisrealschule 63571 Gelnhausen B
Philipp-Reis-Schule 63571 Gelnhausen C
 

Main-Taunus-Kreis

Gesamtschule Am Rosenberg 65719 Hofheim A, B, C
Heinrich-von-Kleist-Schule 65760 Eschborn A, B, C
 

Odenwaldkreis

Schule am Sportpark 64711 Erbach A, B, C
 

Rheingau-Taunus-Kreis

Gymnasium Taunusstein 65232 Taunusstein A, B, C
Gesamtschule Wallrabenstein 65510 Hünstetten A, B, C
Gesamtschule Obere Aar 65232 Taunusstein A, B, C
 

Schwalm-Eder-Kreis

Schwalmschule-Gymnasium 34613 Schwalmstadt A
Dr. Georg-August-Zinn-Schule 34281 Gudensberg A, B, C
Gesamtschule 34212 Melsungen A, B, C
Schule im Ostergrund 34613 Schwalmstadt B, C
 

Stadt Darmstadt

Lichtenbergschule 64285 Darmstadt A
Wilhelm-Leuschner-Schule 64285 Darmstadt B, C
 

Stadt Frankfurt

Gymnasium Riedberg 60438 Frankfurt A
Deutschherrenschule 60594 Frankfurt B
Georg-August-Zinn-Schule 65933 Frankfurt C
 

Stadt Kassel

Heinrich-Schütz-Schule 34119 Kassel A, B, C
 

Stadt Offenbach

Marienschule 63071 Offenbach A
Geschwister-Scholl-Schule 63073 Offenbach B, C
 

Stadt Wiesbaden

Gymnasium am Mosbacher Berg 65187 Wiesbaden A
Gerhart-Hauptmann-Schule 65197 Wiesbaden B
Mittelstufenschule Dichterviertel 65187 Wiesbaden C
 

Vogelsbergkreis

Schule an der Wascherde 36341 Lauterbach A, B, C
 

Werra-Meißner-Kreis

Brüder-Grimm-Schule 37269 Eschwege A, B
Freiherr-vom-Stein-Schule 37235 Hessisch Lichtenau C
 

Wetteraukreis

Singbergschule 61200 Wölfersheim A, B, C